Коронавирус

10/12/2021
В каких случаях должник может быть освобожден от ответственности перед кредитором? Могут ли стороны указать в договоре условия об ее ограничении? Как наступление обстоятельств непреодолимой силы влияет на просрочку исполнения обязательств? Какие действия может предпринять каждая из сторон договора в данном случае?
11/08/2021
Кто может стать самозанятым? На что следует обратить внимание организациям при взаимодействии с плательщиками НПД? Вправе ли самозанятый участвовать в госзакупках или работать на иностранную компанию?
18/08/2020
Учет отдельных видов доходов при применении УСН нередко вызывает вопросы. Например, как отразить возврат аванса, ранее включенный в налоговую базу? Нужно ли включать обеспечительный платеж в базу и платить с него налог?
16/07/2021
По каким правилам проводится чрезвычайная закупка у единственного поставщика? Каковы особенности данной процедуры? Что заказчик может закупить в рамках сложившихся чрезвычайных обстоятельств? Лектор подробно ответит на эти вопросы и расскажет об алгоритме проведения такой закупки.
29/04/2021
Можно ли приостановить начисление процентов в период процедуры банкротства? Из законодательства и судебной практики следует, что да. Однако введение моратория на банкротство в связи с пандемией ставит эту возможность под сомнение.
20/04/2021
Кредитор вправе оспорить сделку должника в случае, если он считает ее подозрительной. При этом основная функция моратория на банкротство – реабилитация должника. Как мораторий защищает новые сделки в период запрета на банкротство? Какие действия может совершить кредитор, чтобы отстоять свои интересы?
09/04/2021
В связи с пандемией у работодателей появились новые дополнительные расходы. Например, на дезинфекцию, измерение температуры, тестирование, вакцинацию и др. Лектор расскажет, как учитывать данные затраты при разных системах налогообложения и в каком случае у работников возникают облагаемые НДФЛ и взносами доходы.
26/02/2021
Из лекции вы узнаете, как пандемия может влиять на исполнение контрактных обязательств. В каком порядке взыскиваются контрактные санкции. Что нужно учесть, списывая неустойки за 2020 год.
05/02/2021
Лектор расскажет, как с этого года изменились предельные базы по страховым взносам. Вы узнаете, какие компании вправе платить пониженные взносы, а кому, наоборот, придется платить по дополнительным тарифам.
26/01/2021
В 2020 г. для поддержки бизнеса были приняты меры долгосрочного и краткосрочного характера. К долгосрочным мерам можно отнести, например, введение пониженных тарифов по страховым взносам для СМСП. Лектор расскажет, как применять пониженную ставку. Кто может получить отсрочку (рассрочку) по уплате взносов. Нужно ли платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус.
22/01/2021
В 2020 г. изменились правила исчисления страховых взносов и сроки их уплаты. Большая часть поправок была принята в связи с пандемией. При этом некоторые меры поддержки бизнеса продлены на следующий год. Лектор напомнит об основных изменениях 2020 и расскажет о новеллах 2021 г.
15/10/2020
В условиях пандемии сторонам контракта приходится быстро реагировать на возможность его исполнения. В этой связи законодатель предусмотрел специальные основания для изменения существенных условий контракта.