Учет и отчетность

15/03/2024
Минфин установил новые требования к аналитическому учету расчетов. Лектор разъяснит, какие изменения учреждениям госсектора следует внести в порядок аналитического учета, приведет примеры дополнительной аналитики на счетах расчетов.
13/03/2024
С отчетности за 2024 г. станет обязательным применение ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/20 в части НМА. Лектор расскажет, как с учетом новых стандартов составить оптимальную учетную политику. Какие положения нужно обязательно в ней раскрыть, чтобы отчетность была максимально достоверной и информативной.
20/02/2024
Минфин утвердил новые формы электронной первички для проведения инвентаризации в учреждениях госсектора. Лектор разъяснит, какие изменения следует внести в учетную политику учреждения. Расскажет, как заполнить инвентаризационные описи по новым требованиям и какую информацию в них отразить.
13/02/2024
По каким правилам учреждениям госсектора вести учет на забалансовых счетах? Как в учете казенного, бюджетного, автономного учреждения отразить операции с бланками строгой отчетности? Как по новым требованиям вести углубленную аналитику по забалансовым счетам 17 и 18?
23/01/2024
С 2024 г. документооборот в госсекторе нужно организовывать по новым правилам. Лектор разъяснит, какие изменения следует внести в учетную политику учреждения. Расскажет, как оформить график документооборота и какую информацию в нем отразить.
18/01/2024
Лектор расскажет о налоговом и бухгалтерском учете металлолома, который образуется при ликвидации, ремонте или модернизации/реконструкции основных средств. На примере покажет, какие записи требуется сделать в бухучете.
10/01/2024
Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ.
14/12/2023
Минфин уточнил порядок проведения инвентаризации активов и обязательств для организаций госсектора. Лектор разъяснит, какие изменения следует внести в учетную политику учреждения. Расскажет, в каком порядке формировать инвентаризационную комиссию и как учитывать результаты инвентаризации по новым требованиям.
05/12/2023
Лектор расскажет, как правильно оформить приобретение товаров за наличный расчет, в том числе через подотчетных лиц. Особое внимание обратит на возможные налоговые последствия такой операции.
01/11/2023
Лектор расскажет о новых правилах выплаты и налогообложения компенсаций дистанционным работникам. Обратит внимание, при каких условиях и в каких размерах их можно учесть при расчете налога на прибыль. Разъяснит, как повлияют нововведения на возможность включения компенсаций в состав «упрощенных» расходов.
27/10/2023
Тема лекции – особенности проведения проверок ККТ в 2023-2024 гг. Лектор расскажет, кто и по каким основаниям может оказаться в зоне риска. Разъяснит порядок обжалования действий и решений контролеров.
12/10/2023
Как учреждению учитывать нефинансовые активы? В какой последовательности следует оформлять документы, чтобы списать объекты нефинансовых активов? В каких случаях нужно формировать решение комиссии о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов? Нужно ли его согласовывать с собственником или учредителем? На основании каких документов составляют акт о списании нефинансовых активов? В каких случаях заполняют акт об утилизации материальных ценностей?