Налоги и взносы

18/04/2024
Тема лекции – налоговые риски лицензионных договоров. Лектор расскажет о рисках, связанных с безвозмездным получением лицензии, размером ставки роялти, регистрацией договора. Подскажет, как их минимизировать, включая или, наоборот, не включая определенные положения в договор.
30/01/2024
Тема лекции – расчет и уплата НДФЛ с доходов дистанционных работников, которые находятся за границей. Лектор расскажет о правилах, действующих с 2024 года, и о нововведениях, вступающих в силу в 2025 году. Разберет нюансы исчисления налога как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам с такими лицами.
18/01/2024
Лектор расскажет о налоговом и бухгалтерском учете металлолома, который образуется при ликвидации, ремонте или модернизации/реконструкции основных средств. На примере покажет, какие записи требуется сделать в бухучете.
10/01/2024
Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ.
28/12/2023
Тема лекции – сложные случаи учета расчетов (авансы, задатки, депозиты, товарный и коммерческий кредиты). Лектор расскажет, как правильно отразить данные операции в учете. Разберет вопросы налогообложения этих операций. Обратит внимание на риски, связанные с расчетом НДС и налога на прибыль.
05/12/2023
Лектор расскажет, как правильно оформить приобретение товаров за наличный расчет, в том числе через подотчетных лиц. Особое внимание обратит на возможные налоговые последствия такой операции.
01/12/2023
Лектор расскажет о бухгалтерском и налоговом учете спецодежды. Обратит внимание на правила и обновленные нормы ее выдачи. Поможет разобраться, как учитывать спецодежду при увольнении работника.
22/11/2023
Тема лекции – перемена лиц в обязательстве. Лектор расскажет о переводе долга и об уступке права требования. Поможет разобраться, как эти операции отражаются в бухгалтерском учете и какие налоговые последствия они имеют.
14/11/2023
Лектор расскажет о порядке выплаты компенсаций, которые полагаются разъездным работникам. Разъяснит, как с 01.01.2024 изменится обложение таких выплат НДФЛ и страховыми взносами.
01/11/2023
Лектор расскажет о новых правилах выплаты и налогообложения компенсаций дистанционным работникам. Обратит внимание, при каких условиях и в каких размерах их можно учесть при расчете налога на прибыль. Разъяснит, как повлияют нововведения на возможность включения компенсаций в состав «упрощенных» расходов.
06/09/2023
В ряде случаев организации бюджетной сферы могут получать и выставлять корректировочные счета-фактуры. Лектор разъяснит, в чем отличие корректировочного документа от исправительного, в какие сроки необходимо выставлять КСФ и какую форму использовать. Расскажет, как отразить КСФ в бухгалтерском учете и в налоговых регистрах.
16/08/2023
Тема лекции – налоговый учет убытков в виде безнадежных долгов. Лектор расскажет, по каким критериям задолженность признается безнадежной. На некоторых основаниях остановится подробно. Разъяснит, в каком периоде безнадежная дебиторская задолженность отражается в расходах.